12.02.2016

Арктика – фасад России

Положение о IX российской молодежной полярной экспедиции утверждено директором Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения М.М. Бостанджогло. Полярная команда под руководством Матвея Шпаро отправится в Арктику 9 апреля 2016 года.

Новое путешествие проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ в лице Федерального центра ЦДЮТиК. Популяризация лыжного туризма и пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний молодежи об Арктике – так формулируются главные цели традиционного молодежного арктического приключения. В состав команды войдут 7 юношей и девушек из различных регионов России в возрасте от 16 до 18 лет, выбранных в результате конкурса и тренировочных сборов.

В этом году изменен порядок подачи заявок и отбора кандидатов в команду лыжников. Добавлен новый предварительный конкурсный этап, направленный на популяризацию географических знаний о заполярном регионе. Согласно положению об экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» и приказу Минобрнауки, в школах и колледжах всех субъектов федерации предлагается провести тематические уроки «Арктика – фасад России». Соответствующие методические рекомендации были разработаны специалистами «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и Клубом «Приключение».

Еще одним предварительным этапом отбора станет онлайн-викторина «Знаешь ли ты Арктику?» с вопросами по истории освоения и природе высоких широт, их климатических особенностях, экологических проблемах, хозяйственном значении для России. Уже сейчас на вопросы викторины ответило более 17 тыс. человек. Зарегистрироваться на специальном сайте и принять участие в викторине могут все желающие школьники.

В марте оргкомитет пригласит кандидатов в команду экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» на учебно-тренировочные сборы в карельский лагерь «Большое Приключение». Будущих полярников ждет восьмидневный, более чем 100-километровый, автономный лыжный поход, психологические и интеллектуальные тесты, испытания на выносливость, смелость, умение работать в команде.

По результатам сборов и будет окончательно сформирован состав полярной команды, которая под руководством Матвея Шпаро, отправится в увлекательное и экстремальное путешествие от российской сезонной дрейфующей станции до вершины планеты.

 


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии
  1. Исаев Никита Александрович

    Здравствуйте, я Исаев Никита,ученик 9 класса МОУ Ошминская СОШ Тоншаевский район Нижегородская область.Я являлся участником онлайн — викторины «Арктика- фасад России». Скажите пожалуйста и скиньте ссылку, где можно скачать сертификат участника викторины «Арктика- фасад России» Заранее благодарен.

    • Редактор

      Уважаемый Никита, к сожалению, мы ничем не можем вам помочь. Т.к. мы не являемся организаторами и не выдаем сертификаты.

  2. Ирина

    Добрый день, скажите пожалуйста как получить сертификат. Моя дочь прошла викторину и набрала 56 баллов, но сразу не распечатала сертификат. а теперь учитель по географии требует его в подтверждении. Это влияет на оценку за четверть. Скажите к кому обратится или как его получить. Спасибо

    • Редактор

      Сертификат выдается в формате PDF. В любом просмоторщике есть иконка сохранить или скачатью

  3. Александр

    Здраствуйте, я прошол олимпиаду, но скачал и потом по ошибке удолил диплом((

    • Редактор

      Александр, мы не имеем к организаторам викторины никакого отношения. Ничем не можем вам помочь.

  4. Анна

    а как подать заявку на северный полюс? уже месяц мониторю ваш сайт, а ссылки на анкету не нашла

    • Редактор

      Правила подачи заявки сформулированы в Положение об экспедиции.

  5. Варвара Бизюкина

    Скажите, когда станут известны результаты отбора 1 этапа для участия в УТС?

  6. Надежда

    В методических рекомендациях для проведения Урока, указано: » Видеозапись обращения к участникам Урока директора фонда «Клуб «Приключение» Д.И. Шпаро». Помогите найти это обращение.

    • Редактор

      По техническим причинам публикация записи задерживается. Приносим свои извинения.

  7. софия

    Переходя по ссылке викторины, страница не загружается. Сервер не отвечает. Пожалуйста., исравьте эту проблему.

    • Редактор

      Мы не являемся разработчиками сайта викторины и не можем помочь вам в решении технических вопросов. Постараемся обратить на них внимание разработчиков.

  8. Анна

    Как связаться со службой тех поддержки по викторине? Проблемы с получением сертификатов у многих участников.

  9. Светлана

    Здравствуйте. МОУ Кубринская СОШ Переславский МР Ярославская область. При заполнении анкеты участника нажимаем кнопку «продолжить» ничего не происходит, обновила страничку, пишет «данный пользователь уже участвовал в викторине». Как быть? дети даже вопросов не видели. Может как-то возможно «обнулить» данные уже зарегистрированных участников? Я так понимаю, викторину разослали по всем образовательным учреждениям России и нет никакого номера телефона в качестве техподдержки. С кем связаться по техническим проблемам непонятно. С таким размахом говорится о викторине во всех СМИ, а качества и условий для ее проведения никаких. Дети готовились к викторине, а участвовать в ней уже не могут, т.к. якобы уже участвовали.

    • Редактор

      Здравствуйте, Светлана. Мы только можем повторить еще раз — мы не являемся разработчиками сайта викторины и не можем помочь вам в решении технических вопросов. Лично Редактору (мне) удалось пройти регистрацию только после нескольких подряд нажатий на кнопку (надпись «данный пользователь….» тоже была, но все-таки удалось начать отвечать на вопросы). После завершения ответов на вопросы Редактор получил сертификат.

  10. Елена Германова

    Дорогие ребята,
    Викторина разработана и опубликована сотрудниками Министерства образования. Мы не можем вам помочь в решении технических проблем, но обещаем обратить на них внимание разработчиков.
    Правила участие во 2 этапе отбора в молодежную экспедицию сформулированы в положении — ссылка есть в нашей новости — изучайте внимательно.
    Заявик и документы присылайте на адрес info@shparo.ru с пометкой «молодежная экспедиция 2016» мы перешлем их по назначению.

  11. Наталья

    Добрый день! Вчера мой ученик прошел викторину до 67 вопроса…но после нажатия «завершить тестирование» ничего не произошло, сертификат не получили….Сегодня попытались опять зайти, но пишут, что такой пользователь уже участвовал в викторине… Помогите, пожалуйста! Обидно, ребенок сидел долго, чтобы ответить на вопросы….

  12. Борис

    куда отправлять анкету на Северный полюс ?

  13. Варвара Бизюкина

    Скажите, для того, что бы попасть на второй этап надо пройти первый, т.е. викторину? Или кроме нее необходимо что-то еще отправить?

  14. Алексей

    Некоторые вопросы некорректны: где-то из трёх предлагаемых верны два варианта ответа, где-то из предлагаемых ответов нет ни одного верного!

  15. Светлана

    Не могу понять — пришло письмо в школу о проведении викторины с 1 по 29 февраля 2016 г., почему викторина на сайте уже закрыта? Очень хотелось детям поучаствовать…

    • Редактор

      Викторина работала до воскресения по решению организаторов. Мы постараемся связаться с разработчиками викторины и сайта и передать им ваши пожелания.

  16. Редактор

    Дорогие друзья, мы постараемся связаться с разработчиками викторины и сайта и передать им ваши замечания.

  17. Андрей

    Как можно скачать сертификат участника? После завершения викторины не смог сделать, выдавал ошибку.

  18. Михаил

    Какой максимальный балл можно набрать в викторине «Знаешь ли ты Арктику?». Есть задания,где все варианты ответов не правильные, например №16,18. Где можно узнать авторские варианты правильный ответов?

  19. Анна

    А где можно найти анкету для подачи заявки?

    • Редактор

      Анкету можно найти в Положении об экспедиции.