01.03.2016

Инклюзия дружбы

26-27 февраля состоялись VIII соревнования по спортивному туризму на Кубок Мэра Москвы среди воспитанников коррекционных учебных заведений. Более 400 детей из 45 образовательных учреждений Москвы, а также три команды гостей из Московской и Свердловской областей и Республики Башкортостан стали участниками традиционных состязаний в Истринском районе Подмосковья.

В пятницу самые умелые путешественники выявлялись в конкурсной программе: мальчишки и девчонки ставили палатки, собирали рюкзаки, готовили на примусах походную еду, вязали хитрые узлы и определяли точные азимуты. Второй день Кубка Мэра, традиционно, был посвящен лыжным гонкам с препятствиями.

– На эти соревнования мы приехали впервые, – поделилась впечатлениями педагог Мария Потемкина из школы № 830, где учатся ребята с задержками интеллектуального развития. – Очень переживали. Для нас палатки и узлы – большая новинка, но за месяц мы старались, тренировались и выступили хорошо. Конечно, были трудности в лыжной гонке, особенно на подъемах, но судьи нас хвалили. Для моих ребят самым важным было то, что вокруг очень много детей. Они непрерывно взаимодействовали с окружающими людьми. В школе наши дети достаточно замкнуты, а здесь общались вовсю. Они разговаривали даже с глухими детьми – жестами. Пытались четко произносить слова, чтобы их понимали. В общем, мы в полном восторге!

На дистанции лыжной гонки.

На дистанции лыжной гонки.

В этом году соревнования приобрели инклюзивный характер. Команды вышедшие на старт поддерживали родители и болельщики из обычных общеобразовательных школ.

– Мы здесь в качестве болельщиков, – рассказал Иван Шустов, преподаватель информатики из и руководитель турклуба школы № 2073. – Я считаю, что дети должны общаться между собой. Мы уже видели в Карелии в «Большом Приключении», как там занимаются ребята с ограничениями здоровья, как туризм их вдохновляет, учит жизни. Умение поддерживать друг друга и радоваться достижениям других – это очень важно.

По общему мнению и организаторов, и участников главной наградой для всех собравшихся в последние февральские выходные в образовательном центре «Команда», прежде всего, стала атмосфера дружбы и общения. Кажущиеся различия между ребятами быстро стираются при коллективном поедании блинов со сгущенкой, совместных плясках и хороводах, веселых заданиях аниматоров. «Все мы одна общая семья. И эти соревнования учат разных нас – и взрослых, и детей – хорошо относиться друг к другу и дружить. В этом и есть главная суть того, что здесь происходит», – точно сформулировал эту мысль Дмитрий Игоревич Шпаро.

Пусть победа, хоть и важная, но совершенно не главная составляющая этих соревнований, а призы все-таки пришлось вручить. Обладателями главных трофеев в конкурсной программе стали команды школы-интерната №108, технологического колледжа № 21, воспитанники «Курчатовской школы» и школы № 158 из Москвы.

Никто не ушел без призов.

Никто не ушел без призов.

По результатам лыжной дистанции первые места в своих подгруппах завоевали гости из Свердловской области – ребята из Верхнепышминской школы-интерната; команда Табынской школы-интерната из Башкирии; москвичи из школы № 158, школы-интерната № 30 им. К.А. Микаэльяна, школа № 2129 и коррекционной школы-интерната № 52.

– Поздравляю всех участников с прекрасным днем, с великолепными соревнованиями, – сказала замруководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева, вручая награды. – Уверена, что каждый из вас независимо от занятого места стал настоящим победителем, потому провел два дня в дружбе со спортом, физкультурой и туризмом. А самое главное – в компании с хорошими товарищами.

Анна Разумова,
ГБУ «Лаборатория путешествий»

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы по зимнему туризму.

 



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии