26.02.2018

Водная школа-семинар

Продлен срок принятия заявок на семинар по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма по специализации «водный туризм», который проводится «Большим Приключением» совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма. Традиционно весеннюю инструкторскую школу возглавляет чемпион России по славу, мастер спорта Юрий Михайлович Бабинцев. Занятия откроются 24 марта в подмосковном пансионате «Доброе» РГСУ (проезд электричкой с Ярославского вокзала до ст. «Пушкино», далее авт. № 21 до ост. «Доброе»).

Заявки на обучение принимаются до 11 марта. Условия и правила подачи заявок – в положении о Школе-семинаре.

Теоретический блок продлиться до 1 апреля. Слушателей ждут лекции и занятия по нормативным документам спортивного и детско-юношеского туризма, особенностям работы в базовом лагере и в походе, экологии, проведению тренингов на командообразование и личностный рост, методике организации и проведения игр и тематических бесед, занятия по возрастной психологии, основам конфликтологии, особенностям работы с детьми с ограничениями возможностей здоровья.

В программу обучения включена дополнительная лекция, которая познакомит слушателей с основными положениями нового профессионального стандарта «Инструктор-проводник», введенного в сентябре 2017 года приказом Минтруда РФ. Сейчас законодателями и экспертами в области спортивного туризма ведется разработка полной нормативной базы, принятие которой позволит начать обучение и аттестацию квалифицированных профессиональных гидов.

Школу инструкторов водного туризма проводит чемпион России по сплаву Ю.М. Бабинцев

Школу инструкторов водного туризма проводит чемпион России по сплаву Ю.М. Бабинцев

Большое количество часов отдано теме медицинского обеспечения детских путешествий. Слушателей ждут тренинги по курсу первой помощи международного Красного Креста. Занятия проведут специалисты отряда Центроспас МЧС.

Слушатели, прошедшие теоретический курс и успешно сдавшие экзамены, будут приглашены на следующий этап подготовки – в учебно-тренировочный поход, который пройдет в апреле на реке Мста (Тверская и Нижегородская обл.). В программе УТП будет значительно расширен блок тренировок по организации спасательных работ на воде, которым в этом году будет отдан целый день. Всего учебный поход продлится 8 дней.

Особо отличившимся слушателям будет предложено принять участие в майском водном походе 3 кат. сложности по рекам Большой Зеленчук, Кубань, Аксаут. Группу возглавят один из самых опытных инструкторов карельского «Большого Приключения» Сергей Попов и педагог ГБУ «Лаборатория путешествий» Ярослав Кувшинов. Участниками похода необходимо будет пройти дополнительные тесты по физической подготовке.

Слушателям, успешно освоившим полный курс семинара и прошедшим стажировку, будут присвоены звания «Инструктор детско-юношеского туризма» с вручением удостоверения и диплома установленного образца, а так же международный сертификат Первой помощи Красного Креста.

 

Положение о Школе-семинаре 2018 года по подготовке туристских кадров
(специализация «Водный туризм»).



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии