25.02.2015

VII Кубок Мэра Москвы

VII Открытие соревнования по зимнему туризму на Кубок Мэра Москвысреди обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях пройдут 26-27 февраля в ДООЦ «Команда» (пос. Гидроузел, Истринский район Московской области). Организаторы соревнований – городской Центр дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий», возглавляемый Матвеем Шпаро и Клуб «Приключение». Старты проходят при поддержке Департамента образования, Департамента физкультуры и спорта и Департамента социально защиты населения города Москвы.

К ежегодным февральским стартам в Истре дети готовятся, как к Олимпийским играм

К ежегодным февральским стартам в Истре дети готовятся, как к Олимпийским играм

Традиционный праздник спорта, весны и здорового образа жизни призван привлечь детей с ограничениями возможностей здоровья к спортивному туризму как виду физической культуры, психологической и социальной реабилитации. Провести выходные в лесной зоне, надышаться свежим воздухом, выяснить в честной борьбе, кто сильнее – ты или соперник, смогут почти двести московских подростков из 30 специальных учебных заведений. Школьные педагоги и тренеры утверждают, что их воспитанники всегда ждут этой ежегодной февральской поездки в Истру и серьезно готовятся к стартам. Организаторы же надеются, что конкуренцию москвичам составят ребята из других регионов. В Кубке примут участие 5 команд «гостей»: из школ-интернатов городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района Подмосковья, города Шуя (Ивановская обл.), городка Грязовец (Вологодская область), а так же постоянные участники стартов – воспитанники интерната из деревни Багряники (Ярославская область). Из далекой Увы приедет команда коррекционной школы № 63. Кстати, в прошлом году один из главных кубков увезли домой башкирские подростки из коррекционной школы города Нефтекамска.

Традиционный праздник спорта, весны и здорового образа жизни призван привлечь детей с ограничениями возможностей здоровья к спортивному туризму как виду физической культуры, психологической и социальной реабилитации.

В первый день соревнований участникам предстоит выяснить кто сильнее в программе туристских и творческих конкурсов, продемонстрировать разнообразные навыки путешественников, от ориентирования по компасу до приготовления обеда, и знания в области краеведения. Но самое интересное, как всегда, начнется в субботу. Во второй день Кубка состоится лыжный кросс с техническими туристскими этапами, в котором физическая подготовка и умение бегать на лыжах будут играть важную, но далеко не решающую роль. Подросткам предстоит показать умение преодолевать лесные завалы, подниматься и спускать по веревке, транспортировать пострадавшего. Чтобы соблюсти принцип спортивности и уравнять шансы участников различных возрастов и разных видов коррекции, организаторы оборудовали для лыжной гонки дистанции двух классов.

Всего заготовлено 26 комплектов призов и поощрительных наград. Ни один ребенок не уедет домой без памятного сувенира.

Как всегда, для друзей и болельщиков, которые приедут поддержать своих спортсменов, будет организована развлекательная программа на свежем воздухе «День здоровья», а гостеприимные хозяева ДООЦ «Команда» угостят всех желающих горячим чаем и блинами.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии