18.03.2019

#директорВпоход. Часть 2

ГБУ «Лаборатория путешествий» задает новые направления в развитии детского туризма. В мае директора двенадцати московских школ приедут в краснодарский лагерь «Большое Приключение», чтобы вместе со своими учениками отправиться в путешествие.

Туристские походы идеальная среда для приобретения опыта межличностных и межвозрастных коммуникаций, навыков принятия решений. Особенно, если такое путешествие специально «выстроено» для достижения воспитательных целей. Детский активный туризм проверенный метод развития важнейших социальных компетенций.

14 марта на селекторном совещании Департамента образования и науки города Москвы директор «Лаборатории путешествий» Матвей Шпаро рассказал о старте второй образовательной программы #директорВпоход.

– В прошлом году у нас было 7 команд, на этот раз в проекте примут участие 12 школ. Мы начинаем прием заявок. Чтобы завоевать для своей школы право отправиться в путешествие, директорам придется пройти индивидуальные туристские испытания – 3-часовой кросс с рюкзаком. Вторым обязательным условием участия станет создание школами видеоролика «Аргументы и факты: почему именно наша школа должна принять участие в проекте?».

В мае в «Большое Приключение» приедут 12 туристских школьных команд во главе со своими директорами.

В мае в «Большое Приключение» приедут 12 школьных команд во главе со своими директорами.

Инициативу «Лаборатории путешествий» поддержал руководитель столичного образования Исаак Калина:

– Думаю, что участие в этом проекте будет не просто полезно. Как сегодня модно говорить, поход прокачивает все виды интеллекта и навыков лучше, чем любой тренинг. Желаю всем директорам суметь попасть в число двенадцати, а тем, кто попадет – хорошего путешествия.

Первые шесть школьных команд приедут в «Большое Приключение» с 27 апреля по 6 мая, остальные – с 4 по 13 мая.

Суровые условия многодневного похода в горах Краснодарского края станут для ребят и школьных руководителей хорошей проверкой на прочность. Каждый день участникам придется решать множество управленческих задач, которые помогут – прежде всего, ребятам – выработать твердые навыки принятия решений.

Пилотная программа #директорВпоход прошла осенью прошлого года, собрав множество положительных оценок педагогического сообщества. Ребята, которые отравились в путешествие вместе со своими директорами, научились принимать решения и отвечать за них, быть лидерами. А молодые руководители образовательных учреждений проверили свои лидерские качества и ближе познакомились с собственными учениками.

Наступивший год объявлен в России Годом детского туризма. Эксперты московского образования отмечают, что все больше московских школьников увлекаются активным туризмом. В городских туристских объединениях и секциях на постоянной основе занимаются около 30 тыс. детей. Как показывают результаты городского первенства по туризму, наиболее популярными видами среди школьников является водный и пешеходный туризм, достаточно востребованы соревнования по туристскому многоборью и поисково-спасательным работам. На состоявшихся в августе Всероссийских соревнованиях по туризму среди школьников сборная города Москвы стала чемпионом в командном зачете на пешеходных дистанциях.

А в вашей школе директор ходит в походы? Готов ли он проверить себя на прочность, пройдя непростые испытания? Подробности участия и положение о проекте #директорВпоход опубликованы на сайте ГБУ «Лаборатория путешествий». Заявки принимаются до 21 марта.

 

Дополнительная информация:
Чеботарева Елена Владимировна, руководитель проекта.
тел. 8 (495) 678-55-62, моб. 8 916 751-07-57.



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии