21.10.2015

Фотовыставка в Москве

Фотовыставка-путешественница «Вызов Северному полюсу», кочующая по городам России, прибывает в Москву. Уличная экспозиция, организованная Клубом «Приключение» и Министерством образования и науки Российской Федерации, осенью пройдет в семи городах России. Жители столицы смогут прикоснуться к романтике и напряжению полярных путешествий со 2 по 11 ноября.  Выставочные стенды расположатся на территории Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах.

Большинство современных горожан весьма смутно представляют себе, что происходит сегодня в краю вечных льдов и белых медведей. Многим кажется, что героическая история Арктики – в прошлом. Но это заблуждение. Мы приглашаем всех погрузиться в суровую реальность жизни арктического лыжника: борьба с пронизывающим ветром и разломанными льдами, космический холод, которым веет даже от фотографий, проявление мужества, силы воли и радость от побед – эти эмоции навсегда останутся в сердцах гостей нашей выставки.

Д.И. Шпаро приглашает на фотовыставку

Д.И. Шпаро приглашает на фотовыставку

Прекрасные художественные и репортажные кадры, сделанные знаменитыми фоторепортерами и участниками экспедиций, рассказывают о полярном путешествии команды российских юношей и девушек по дрейфующим льдам к Северному полюсу, состоявшемся в весной 2015 года.

17 апреля над вершиной планеты семерка смелых подростков подняла  флаг России и флаги своих городов и регионов. Это был победный финал восьмой по счету экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!». Как и в предыдущие годы, возглавляли экспедицию знаменитые полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Вместе с подростками в путешествии принял участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Часть выставки посвящена экспедициям прошлых лет и рекордному лыжному переходу Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью, состоявшемуся зимой 2007-2008 годов – именно тогда родилась идея проведения ежегодных молодежных полярных экспедиций.

В Москву выставка приедет, побывав в Новосибирске, Екатеринбурге, Кирове и Перми. Далее фотографии отправятся в подмосковный Дмитров и Ставрополь – юные представители этих семи городов стали членами молодежной команды 2015 года.

Во время работы выставки будут организованы бесплатные экскурсии для всех желающих детей от 10 до 17 лет и их родителей. Записаться на экскурсии можно на нашем сайте.

 

 



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии