20.02.2012

Итоги IV Кубка Мэра Москвы

Соревнования на Кубок Мэра Москвы по спортивному туризму среди учащихся государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений, посвященные Дню защитников отечества, прошли 17-18 февраля 2012 года на территории ГБОУ ДООЦ «Команда» (Московская область, Истринский район, пос. Гидроузел).

На старты вышли 168 детей с ограниченными возможностями здоровья из 28 образовательных учреждений, в том числе трех детских домов. Соревнования проводились в целях дальнейшего развития туристско-краеведческой деятельности, привлечения детей с ограниченными возможностями здоровья к спортивному туризму, как к виду адаптивной физической культуры, а также в целях медико-психологической и социальной реабилитации.

По результатам квалификации команды были разделены на три группы (А, Б, В). Финальный зачет выводился отдельно в каждой группе из суммы результатов, показанных командами в конкурсной программе и лыжной гонке на технической дистанции.

Конкурсная программа включала 8 заданий и тестов, проверявших уровень туристских навыков участников. За выполнение заданий командам начислялись призовые секунды, которые вычитались из времени лыжной гонки.

Во второй день соревнований состоялась лыжная гонка. Для соблюдения принципа спортивности и равных условий организаторы подготовили две технические дистанции: длинная — для команд группы А и короткая – для групп Б и В.

В этот день в ДООЦ «Команда», где проходили состязания, были приглашены зрители – родители и одноклассники
участников соревнований, всего более 130 человек. Кстати, количество болельщиков, поддерживающих команду, учитывалось в итоговом результате. Для болельщиков была организована игровая программа «Весёлая ярмарка», где ребята участвовали в конкурсах вместе с родителями, угощались блинами и гречневой кашей.

Награды победителям и участникам IV городских соревнований на Кубок Мэра Москвы вручали:

  • Ковлякова Виктория Евгеньевна – консультант Управления социализации и дополнительного образования Департамента образования города Москвы;
  • Джумачук Ольга Викторовна – начальник отдела по адаптивной физической культуре и адаптивным видам спорта Департамента физической культуры и спорта города Москвы;
  • Шпаро Дмитрий Игоревич – директор Фонда «Клуб «Приключение»;
  • Глинчиков Вячеслав Вячеславович – директор детского оздоровительно-образовательного центра «Команда»;
  • Шпаро Матвей Дмитриевич – директор центра дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий»;
  • Дубов Иван Владимирович – главный судья соревнований, педагог-организатор центра дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий»;
  • Владимир Дзекунов и Арина Лёгкая – участники российских молодёжных экспедиций «На лыжах – к Северному полюсу!», ученики коррекционной общеобразовательной школы-интернат II вида № 22.

Всего было вручено 27 комплектов наград в зачете соревнований и специальных призов.

Кубок Мэра Москвы получили:

  • Группа А – Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида № 52,
  • Группа Б – Детский дом № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • Группа В – Специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии № 51.

Специальные призы:

  • Приз Клуба «Приключение» – Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида № 31,
  • Приз «За волю к победе» – Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 442,
  • Приз «Дебютантам соревнований» – Детский дом № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По итогам соревнований были выбраны четыре человека, которые с 28 февраля по 8 марта 2012 года отправятся в Карелию в детский лагерь «Большое Приключение», где станут участниками заключительного этапа подготовки V российской молодежной экспедиции на Северный полюс.

Официальные протоколы:



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии