19.12.2014

Школа вожатых

Постижение азов вожатского мастерства или шлифовка навыков детского лидера – все это возможно в «Школе вожатых», которую Клуб «Приключение» и городской Центр дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» открывают в будущем году. Мы набираем активных молодых людей и формируем команду волонтеров для работы вожатыми в детских оздоровительных лагерях «Большое Приключение» в Карелии, Краснодарском крае и Крыму.

Школа работает с февраля по май 2015 года. Обучение бесплатное! В учебном плане школы темы о специфике и особенностях программ Клуба «Приключение» и ЦДОД «Лаборатория путешествий», возрастная психология подростков, основы конфликтологии и тренинговой работы, теория и практика игр, тренинги общения, веревочные курсы и многое другое.

Школа вожатых открывает двери для слушателей каждый год в апреле и мае

Школа вожатых открывается в феврале 2015 года

Выпускники школы смогут стать членами московского движения волонтеров, получить уникальный опыт и значимую строчку в резюме. По итогам обучения выдаются «Личные книжки волонтеров» – это своеобразная трудовая книжка добровольца, документ, в котором учитывается волонтерская деятельность и содержатся сведения о волонтерском стаже.

Кроме работы в детских лагерях «Большое Приключение» наши помощники станут кураторами детских команд на ежегодном Кубке Мэра Москвы среди школьников по зимнему туризму (время проведения – февраль), в программах выходного дня «Фотокриэйтор» и «Большое Киноприключение» (осень и весна),  массовой городской игре «Большое Приключение в Сокольниках» (сентябрь), смогут принять участие в других интересных и необычных развлекательных и познавательных мероприятиях.

Заявления о приеме в «Школу вожатых» принимаются до 2 февраля 2015 года по электронной почте school@goulp.ru (тема «Школа вожатых»)



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии
  1. Нина

    Здравствуйте, хотела бы узнать про обучение в школе вожатых: когда проходит обучение, куда подать документы и сколько это стоит? Спасибо за ответ.

    • Редактор

      Занятия школы вожатых проводит Волонтерский центр наших друзей ГБУ Лаборатория путешествий. Запись идет. Свяжитесь с Анастасией Бейманковой, solnechny.zaichik@gmail.com

  2. Мария

    Добрый день, скажите, а существует еще школа вожатых?

    • Редактор

      Курсы подготовки вожатых работают весной. Следите за новостями.

  3. Анна

    Здравствуйте, мне 18 лет я могу стать вожатым не имея педагогического образования?

    • Редактор

      Ответить на этот вопрос мы сможем только в феврале, когда появится новое положение Школы вожатых и начнутся занятия. Следите за нашими новостями.

  4. Катя

    Здравствуйте, мне 16. Очень деятельная, трудолюбивая, легкообучаемая и ответственная. Люблю детей и в школе занимаюсь с младшими классами внеурочкой. Возможно летом 2015 поехать вожатой/помощницей/вести какие то кружки и пр.?

  5. Дмитрий

    У меня дочка с с сыном уже 3-й раз у ВАС ! Мне и жене всё нравится! ! Есть ли привелегии детям которые у ВАС уже проходили подготовку?(глупый вопрос! нет конечно ! )дочке 14 сыну 13

  6. ксения

    Здравствуйте,с какого возраста можно стать помощником вожатого?

    • Редактор

      Здравствуйте, вожатые Большого Приключения — это студенты вузов, в основном педагогических. И у них нет помощников.

  7. Ольга

    Здравствуйте.Я бы хотела работать сопровождающим в летнем лагере «Большое приключение» в Карелии, но в программе «Школа вожатых» не участвовала,так как живу и учусь в другом городе,соответственно,приезжать так часто не могла. Мне 19 лет,я учусь на втором курсе Ярославского Педагогического университета, кроме того,я была в лагере на программе «СтудМикс» этой зимой, и имею навыки туристической подготовки.

    • Редактор

      Здравствуйте Ольга, вам следует написать руководителям школы Людмиле Сорокиной или Екатерине Генераловой — school@goulp.ru

  8. Ирина

    Здравствуйте, мой сын и я очень любим ваши программы. Понимаю, что и опоздала и возраст не очень подходит (мне 35). Но очень хочу пройти обучение в вашей школе. Сын подросток, переходный возраст проходит не очень гладко. Очень хочу научиться понимать его, найти точки соприкосновения и быть с ним на одной волне. Пожалуйста, разрешите мне у Вас поучиться. Сын был в Ваших лагерях два раза и это единственное место, куда я могу его отпустить, не переживая, что свяжется с плохой компанией.

    • Людмила

      Ирина, добрый день! К сожалению, набор в «Школу вожатых» уже окончен, у нас уже прошел месяц важных занятий. Ваш возраст не является препятствием для работы с детьми в нашем лагере. Возможно, на будущий год Вам подойдет вариант обучения в Школе инструкторов. Но важно понимать, что даже работая в лагере Вожатой или Инструктором, мы не сможем поставить Вас на группу, где будет Ваш сын.

  9. Полина Кулагина

    Здравствуйте! Понимаю, что опоздала со всеми сроками подачи заявки, т.к. учусь на дневном отделении и расписание появилось совсем недавно. В связи с чем, у меня вопрос: А может есть какая-то возможность присоединиться? Имею опыт работы вожатой( не в туристическом лагере) и опыт нахождения в археологической экспедиции(Кызыл-Курагино)

    • Редактор

      Вам лучше связаться с Людмилой Сорокиной и решить все вопросы непосредственно с ней.

  10. Людмила

    Саша, здравствуйте!
    Что касается времени занятий, эту информацию Вы можете найти в Положении. Продублирую — 1 раз в неделю, с 19.00 до 21.00. С февраля по конец мая. Учебный день для каждой подгруппы будет определен на первой организационной встрече, которая состоится уже на текущей неделе. У Вас есть возможность выбора.
    Мед.книжка необходима на момент трудоустройства в летний период. Перечень необходимых анализов Вы получите во время обучения.
    В последней графе (опыт работы с детьми) Вы можете указать также и туристический опыт.

  11. Саша

    Скажите пожалуйста, когда точно будут известны время и место проведения Школы? Т.к. я обучаюсь на дневном отделении вуза, нет уверенности в том, что тренинги не будут совпадать с занятиями в вузе. И ещё, следует ли указывать в заявке туристский опыт (сказано, что он учитывается, а такой графы в заявке нет)? Что конкретно должно быть прописано в медкнижке, и к какому моменту она требуется: к началу обучения или к началу непосредственно работы? Извините, что так много вопросов.

  12. Екатерина

    Ответе, пожалуйста, на еще один вопрос:
    После прохождения «Школы» мы получаем сертификат. Но так как эта «Школа вожатых» имеет специфическое направление, особенное, сможем ли мы после отработки одной смены работать в обычных детских лагерях с другими тематиками?( имея на руках сертификат этой «Школы»)

    • Людмила

      Екатерина, каждый лагерь устраивает свою «Школу вожатых» и как правила только после ее прохождения допускает к работе Лагеря. Это важно не только потому, что необходимо обучить своим, специфическим лагерным темам, но и погрузить будущего вожатого в традиции, атмосферу Лагеря. Прежде всего, мы заинтересованы в подготовке собственных кадров.
      На данный момент не существует единого государственного образца свидетельств или удостоверений вожатого детского лагеря. Нет и утвержденных какими-либо инстанциями программ «Школы вожатых». Поэтому на вопрос примут или нет наше свидетельство в другом лагере, вам смогут ответить только там — в другом лагере.

  13. Екатерина

    Здравствуйте! У нас вопрос. В Положении сказано несколько слов о волонтерской деятельности. Скажите, это значит, что вожатый в лагере будет работать безвозмездно?
    Хочу посещать «Школу» с другом. Уже проходила Школу молодого вожатого, есть сертификат + есть опыт работы (1 смена, возраст 6-9 лет). Допустим, все вакансии будут заняты (150 человек все-таки много), значит ли это, что мой друг, не имеющий опыта работы и только что прошедший «Школу», может остаться без работы, т.к. предпочтение, как написано в Положении, отдается именно опытным и студентам пед.вузов? (Кстати, мы оба из Педагогического университета).

    • Людмила

      Екатерина, добрый день!
      Вы все верно поняли — вожатый, являясь волонтером, работает на безвозмездной основе.
      Наш лагерь этим летом будет принимать вожатых на трудоустройство на трех площадках: Карелия, Краснодарский край, Крым. Выбор и возможности достаточно широкие. При этом после окончания Школы происходит сдача экзамена, соответственно, не все могут быть допущены до дальнейшей работы. Отсутствие опыта работы не является основанием для отказа вашему другу для приема в Школу.
      Екатерина, также важно понимать, что вы с другом в случае приема на работу будете стоять на разных группах, пойдете по разным маршрутам в поход.
      Надеюсь, ответила на Ваши вопросы.
      С уважением, Людмила.

  14. Анна

    Здравствуйте.
    Существует ли возможность не проходить теоретические курсы? Жить в Москве совсем не получится. Опыт работы с детьми у меня большой.

    • Людмила

      Анна, добрый день! К сожалению, на работу в лагерь без прохождения «Школы вожатых» взять Вас мы не сможем. На обучении мы даем знания, адаптированные к ситуациям в наших условиях. А кроме того стараемся передать традиции нашего коллектива и лагеря.

  15. Александра

    Скажите, а теоретическая часть будет проходить в Волгоградской области?

    • Редактор

      Теоретическая часть Школы вожатых — только в Москве. Не путайте Школу вожатых с нашим Семинаром инструкторов пешеходного туризма, который будет проводиться в Волгоградской области.

  16. Екатерина

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после окончания обучения обязательно ехать в лагеря, прикрепленные к вашей школе, или можно получить сертификат и уехать в любой лагерь?

    • Редактор

      Обязательно пройти стажировку в нашем лагере. Без этого вы не получите сертификат. Обучение в школе бесплатное, и мы должны заботится и о своих интересах — готовить кадры прежде всего для себя. Не надо бояться «Большого Приключения», вам там понравится.

  17. Инна

    Здравтвуйте! Кто из Петербурга, тому тут делать нечего?)

    • Редактор

      Лекции будут проходить в течение месяца 1-2 раза в неделю. Если вы сможете быть в это время в Москве — милости просим.

  18. Иван

    Здравствуйте,если опыт отсутствует,это может служить препятствием?

    • Редактор

      Здравствуйте, свяжитесь с руководителями семинара. Они ответят на все ваши вопросы.

  19. Кристина

    Здравствуйте! А у нас во Владивостоке тоже планируется обучение по данной программе? Просто случайно наткнулась в на ваше объявление в группе студенческие отряды своего региона…

    • Редактор

      Здравствуйте. Во Владивостоке у нас ничего не планируется. Все-таки расстояние от Карелии до Приморья слишком большое

  20. Анасатастя

    Где территориально будет проходить тренинг в Москве?

    • Редактор

      Это пока определяется. Возможно, в нашем офисе на Русаковской, 5. Следите за новостями

  21. Нюта

    Со скольки лет можно попасть в вашу школу вожатых?

    • Редактор

      Изучите внимательно положение о Школе вожатых — минимальный возраст слушателей 18 лет.