05.02.2018

Силой рук на полюс

Лекция Дмитрия Шпаро состоится 14 февраля в Новом пространстве Театра Наций (Страстной бульвар, 12/2). Создатель «Большого Приключения» представит «Проект будущего: силой рук к Южному полюсу». Знаменитый полярный путешественник расскажет о необычной идее – покорении Антарктиды интегральной командой, состоящей из лыжников и спортсмена-инвалида, передвигающего в специальном лыжном кресле.

Проект может быть реализован уже зимой 2018-2019 годов. Открытие Южного полюса в 1911 году, и достижение Южного полюса силой рук в 2019 году – ярчайшее проявление человеческого духа. Оба события – убедительные ответы на вызовы цивилизации.

Техника передвижения команды была отработана во время экспедиции М. Шпаро в Гренландии.

Техника передвижения команды была отработана во время экспедиции М. Шпаро в Гренландии.

Авторы проекта – Дмитрий и Матвей Шпаро уверены, что планетарные достижения инвалидов важнее, чем достижения здоровых людей. В результате экспедиции к Южному полюсу люди заново обретут истину: возможности человека неограниченны. Фантастическое путешествие покажет успешность работы интегральной команды и продемонстрирует равноправие.

Технология движения спортсменов-инвалидов, сидящих в специальных креслах и отталкивающихся от снежной поверхности лыжными палками, – силой рук! – была опробована в экспедициях Клуба «Приключение» в Гренландии и на вершине Мак-Кинли (Аляска, США). В 2000 году Матвей Шпаро, Борис Смолин и Игорь Кузнецов (Барнаул) за 43 дня пересекли с востока на запад ледяной купол самого большого острова в мире. Еще через два года команда под руководством Матвея Шпаро, в составе которой были два инвалида-колясочника с травмами позвоночника Игорь Ушаков (Курск) и Григорий Царьков (Кумертау), поднялась на приполярный шеститысячник Мак-Кинли – вершину Северной Америки, сложность восхождения на которую сравнима со штурмом гималайских гигантов.

Обладатель двух дипломов Книги Рекордов Гиннесса Дмитрий Игоревич Шпаро расскажет о выборе маршрута для штурма Южного полюса, природных препятствиях, с которым придется столкнуться путешественникам, и сложностях в реализации проекта.

 

Лекция «Проект будущего: силой рук к Южному полюсу!»
Организатор – благотворительный фонд «Жизнь в движении».
14 февраля 2018 г. (среда), с 19.00 до 20.30.
Новое пространство Театра Наций (Страстной бульвар, 12/2).
Вход бесплатный! Требуется предварительная регистрация.



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии