Главная страница » Журнал «Большого Приключения» » Статьи об активном отдыхе » МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ (17.06-30.06)

МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ (17.06-30.06)

18.06

Доброе утро, дорогие родители!

Путешествие началось — наши маленькие герои уже в пути: Москва — Петрозаводск — Сегежа — Мергубское озеро.

А пока они наслаждаются дорогой — посмотрите на их весёлые фотографии: в них столько радости и предвкушения приключений!

Вечер. Погода настоящая карельская — идет дождик. Сегодня предстоит медосмотр, ужин и небольшая экскурсия по территории турбазы

19.06

День начался с легкого моросящего дождика и зажигательной зарядки. Потом узнали, как не заблудиться в лесу, зачем туристу нужно мыть за собой тарелки.

Только что вернулись с Веревочного курса. Это упражнения на командообразование. Вы только посмотрите, как ребята протягивают друг другу руки, чтобы подстраховать соседа.

Впереди — занятия по ориентированию на местности, знакомство с собаками хаски и поздравление Любы с Днем рождения!

Вольер с хаски. Замечательно пообщались с ласковыми псами. Сколько радости и у собак, и у детей! Предвкушаем пешую прогулку с хаски по тайге.

Вечер. Важный момент — выступление всей команды.

Ребята подготовили сценку о том, как видят свой первый поход. Нашли название для команды — «Смешарики», и девиз — «Мы — весёлые Смешарики, на воздушном шарике».

Да, сегодня еще была другая команда — «Карельские мишки».

20.06

Утро началось с весёлой зарядки — ребята приседали, прыгали, тянулись к солнцу и размахивали руками. Движения давались легко, настроение с каждой минутой становится всё лучше.

Выдержали испытания Второго веревочного курса! Учимся страховать друг друга, поддерживать, не отвлекаться во время общего дела — эти навыки пригодятся в походе.

День. Погода чудесная! Первое водное занятие на берегу Мергубского озера.

Инструктаж по технике безопасности и разминка. Базовые гребки для управления катамараном на тренажере и выход на воду.

21.06

Погода капризничает: с утра зарядил дождик, но это не имеет значения. Сборы на маршрут начались с самого утра: ребята тщательно проверяли, не забыли ли они личные вещи и общее снаряжение.

«Смешарики» выдвинулась к точке старта. Пусть всё сложится удачно!

Вечер. Озеро после дождя как зеркало и отражает в себе высокие сосны и ели. Нам непривычны и белые ночи — вроде бы спать пора, но на улице светло как днем!

Наши юные путешественники отправились в свой первый в жизни водный поход.

Думаете, самое сложное в походе — грести или преодолевать пороги? Нет и нет!

Наши маленькие герои выяснили, что самые серьёзные испытания ждут на берегу:

Фасовка продуктов — разложить всё так, чтобы ничего не промокло, ничего не потерялось и хватило на все дни похода…

Укладка рюкзака — уместить палатки, спальники, одежду и кучу нужных мелочей так, чтобы рюкзак не оказался однобоким и неудобным.

Повторение правил техники безопасности — надо запомнить, чтобы путешествие было не только увлекательным, но и безопасным.

23.06

Немногие знают, что в каждом походе каждый член команды играет определённую роль.

Фотограф— ловит лучшие моменты похода: пейзажи, привалы, эмоции членов команды. (Василиса)

Эколог — бережёт природу: следит за раздельным сбором отходов, правильным тушением костров и за тем, чтобы наши стоянки оставались чистыми.  (Люба)

Видеограф — снимает динамичные кадры маршрута, интервью с участниками и атмосферные детали, чтобы собрать крутой походный ролик.  (Катя)

Завснар (заведующий снаряжением) — отвечает за палатки, спальники, коврики и общее снаряжение: распределяет, проверяет и следит, чтобы ничего не забыли.  (Даня)

Реммастер — главный по починке: латает порванные вещи, чинит сломанные крепления и всегда наготове с ремнабором.  (Арсений)

Завпит (заведующий питанием) — планирует меню, распределяет продукты по рюкзакам, следит за запасами и помогает готовить на привале.  (Настя)

Летописец — ведёт дневник похода: записывает события дня, интересные находки, шутки команды и важные отметки маршрута для истории. (Соня)

Возвращаемся из нашего первого похода! Шли и пели! Сами разгружали катамараны! Сильные и смелые! Впереди — обед, душ и кино!

24.06

Чтобы водный маршрут прошёл на ура, нужно соблюсти всего три простых правила:

  • Хорошо подкрепиться на завтраке.
  • Размяться на зарядке — «разбудить» мышцы и подготовиться к нагрузкам.
  • Убрать стоянку и погрузить вещи на катамаран — порядок в мелочах помогает избежать суеты в пути. Проверьте, всё ли взяли, и аккуратно разместите снаряжение.

Сегодня в первой половине дня у ребят несколько мастер-классов!

На одном из них ребята узнали всё о почтовых открытках. С горящими глазами они писали добрые слова своим близким и клеили марки, некоторые строки дописывали «на ходу», так много хотелось написать дорогим людям.

Каждый с нетерпением ждал, когда наступит его очередь, чтобы опустить в настоящий почтовый ящик столь ценный груз.

25.06

А у нас всё по графику!

Отчаливаем во вторую часть нашего водного приключения.

Во втором походе у ребят настоящий сладкий триумф — они сами приготовили пирожное «Картошка»! Прямо на берегу, без всяких удобств: крошили печенье в пакете, смешивали сгущёнку с маслом, добавляли какао. Над рекой плыл уютный шоколадный аромат — он смешивался с запахом костра и свежестью воздуха и казался ещё вкуснее.

Каждый лепил свою «картошку»: кто-то аккуратную, кто-то смешную — с изюминками-глазками. А потом все вместе у костра пробовали и с гордостью повторяли: «Это мы сами сделали!» Пусть пирожные не были идеальными, зато в них было самое главное: радость приключения и общее дело.

Родители, готовьтесь — дети могут продемонстрировать творческий процесс и дома!

26.06

Сегодня быстро добрались до стоянки, ребята с каждым днём становятся все более самостоятельными! Раскаты грома держали нас в тонусе, но дождик до нас так и не дошел.

27.06

На связи «Маленькие герои»!

На стоянке было занятие по разведению костра, а после обеда мы отправились на экскурсию. Ребята посмотрели колодец, сделанный в годы войны, окопы, которые протянулись на длинное расстояние, очень интересно прикоснуться к нашему прошлому.

Мы много общались, играли, вырезали деревянные лопатки и собирали грибы.

Всплеск эмоций был во время посвящения ребят в водники. «Маленькие герои» давали настоящую клятву, «поздоровались» с каном, инструктора обрызгали веслами наших водников, но скорее всего, этого было мало, и сама природа решила помочь посвящению юных туристов, — внезапно пошел ливень!

Сегодня у нас завершающий день похода, мы возвращаемся на базу, — ждите продолжения нашего Большого приключения!

Урааа, добрались!!!!

Последние метры были самими непростыми и самыми долгожданными. Мы справились!

Полежать 5 минут просто так перед разгрузкой катамаранов ничего не делая не отказался никто. Нас встретили с транспарантом.

Вечером на свечке поделились своими впечатлениями, немного грустно, что наш трудный поход закончился. Было трудно грести, мы уставали, и играли, и гребли, гребли, гребли!

28.06

Сегодня супер-день! «Блин-шоу»! Мы превращаем наш домик в «Мультикафе», пишем меню, печем блины с разными приправами. Обе команды «Маленьких героев» будут ходить друг к другу в гости и угощаться.

Под занавес чудесного дня делимся фотографиями. Это уникальный праздник, который есть только у «Маленьких героев». Ребята придумали кафе «Смешарики», написали меню, нарядились, позвали в гости сотрудников турбазы и ребят из соседней команды. Входной билет — конфетка. А потом было награждение дипломами и памятными подарками, добрые слова друг другу… До новых путешествий!

29.06

Доброе утро!

Проводы у автобуса были очень теплыми — дети подходили обниматься к сотрудникам и многие сказали, что хотелось бы вернуться. Для нас, сотрудников турбазы, это самая главная награда.

И нам было очень приятно наблюдать, что ваши дети были внимательны друг к другу, могли собраться после некоторого «ребячества» на серьезные разговоры или занятия, были благодарными участниками. Они как бы опережают свой возраст.

Спасибо вам, что заложили такие важные кирпичики с детства. 🌸