09.12.2013

Анонс пресс-конференции

11 декабря в Департаменте образования г. Москвы пройдет пресс-конференция «Трудные подростки – шаг навстречу». Во встрече с журналистами примут участие замглавы Департамента образования Маргарита Русецкая, директор Клуба «Приключение» Дмитрий Шпаро, директор ЦДОД «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро, проректор по науке Российского государственного социального университета Галина Ефремова, директора московских школ.

Участники пресс-конференции расскажут об опыте реализации авторских программ по профилактике девиантного поведения подростков, организованных летом и осенью 2013 года. Данные программы охватили более 1800 подростков из 80 образовательных учреждений столицы.

Детский лагерь «Большое Приключение» в КарелииНет трудных детей, есть – особенные. Таков лейтмотив программ по профилактике девиантного поведения подростков «Наш выбор» и «Шаг навстречу». Авторские программы, разработанные Дмитрием и Матвеем Шпаро по заданию Департамента образования города Москвы, проводились летом и осенью 2013 года на базе детских спортивно-оздоровительных лагерей «Большое Приключение» в Карелии и Подмосковье. Участниками программ более 1800 подростков, многие из которых стоят на внутришкольном учете, из 80 московских образовательных учреждений.

Девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от нормального, от общепринятых норм и представлений о хорошем. Участникам программ «Наш выбор» и «Шаг навстречу» предлагалось во время продолжительного самостоятельного туристского путешествия (детский спортивно-оздоровительный лагерь в Карелии) или во время краткосрочных занятий в парке высотных веревочных курсов, проводимых в Подмосковье, образно говоря, выплеснуть свое бесстрашие, возможно – некоторую агрессивность и, наоборот, научиться добру, взаимовыручке и милосердию.

Суть программ – совершить достаточно трудный туристический поход группой из 10 человек или провести занятия на высотных тренажерах команде из 7 человек, включив в замкнутые детские коллективы одновременно детей из «группы риска» и «социально успешных» детей. Таким образом, участники программ были вынуждены сообща преодолевать трудности, учиться доверять и помогать друг другу, строить совместный быт, коллективно решать возникающие проблемы. Дети из «группы риска» могли получить пример ответственности и самодисциплины, а дети из другой условной группы – пример разумной самостоятельности, смелости и лидерства.

Детский лагерь «Большое Приключение» в КарелииВсего в программах приняли участие 1800 подростков, приблизительно половина которых дети, требующие особой педагогической заботы, в возрасте от 12 до 18 лет.

Впервые программа профилактики девиантного поведения была апробирована специалистами ГБОУ ЦДОД «Лаборатория путешествий» (руководитель – М.Д. Шпаро) в декабре 2012 года в парке высотных веревочных курсов в подмосковной Рузе.  В трехдневных занятиях приняли участие ученики семи московских школ и одного колледжа – всего 114 подростков. Опыт был признан успешным и в 2013 году на основании распоряжения № 69 от 30.04.2013 г. Департамента образования города Москвы стартовали сразу две профилактические программы: «Наш выбор» и «Шаг навстречу». На порядок было увеличено количество участников, расширено содержание программ, которые теперь проводились сразу в двух регионах: в Карелии (21 день) и в Московской области (продолжительность – 3 дня).

Задачи программ:

  1. создать условия для социализации подростков с отклоняющимся поведением, трансформировать социальные нормы в личностные;
  2. формировать навыки конструктивного взаимодействия в группе; адекватную самооценку своего поведения и других людей, нравственное самосознание, чувство ответственности, волевые качества личности;
  3. развивать доверительные отношения в референтной группе сверстников; утверждение в группе нравственных ценностей; требовательное отношение к себе;
  4. формировать потребность в ведении здорового образа жизни и основные навыки здорового образа жизни: правильное питание, ежедневная физическая нагрузка, выполнение норм личной гигиены, позитивное отношение к жизни.

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Большое Приключение» в Карелии проводилась программа «Наш выбор», продолжительностью 21 день. В программе приняли участие 600 детей из 26 общеобразовательных школ и 18 колледжей.

В парке высотных веревочных тренажеров в подмосковной Рузе работа программа «Шаг навстречу» с применением тренинговых технологий командообразования. В программе приняли участие 1260 человек из 46 образовательных учреждений.

 

Предварительные результаты и выводы:

Парк высотных веревочных курсов в г. РузаК обработке собранного педагогического материала и выработке методических рекомендаций были привлечены специалисты Российского Государственного социального университета. Проведен научно-методический анализ аналогичных отечественных и зарубежных программ.

В ходе предварительного психодиагностического исследования было выявлено, что дети «группы риска» и «социально успешные» дети отличаются друг от друга незначительно. В обеих группах есть дети с высоким уровнем агрессии или низким уровнем волевого самоконтроля. Это говорит о том, что отнесение детей к категории «группы риска» часто и в большей степени связано с субъективным восприятием взрослыми (в частности, педагогами) любого вызывающего поведения, как девиантного. Также, такое поведение может быть связано с процессом формирования в этом возрасте личности подростка, кризисным периодом и, как следствие, несдержанностью, поведением ради привлечения внимания.

По данным итогового психодиагностического обследования было выявлено, что у детей «группы риска» снизились показатели агрессии и повысился уровень волевого самоконтроля. По результатам анкетирования педагогов выявлено, что программа «Наш выбор» положительно повлияла на 94% участников. Почти ¾ педагогов поставили программе высший балл.

Обработка результатов, полученных в октябре-ноябре 2013 года, продолжается, а выводы будут осмыслены и изложены в отдельной научной публикации.

 

Пресс-конференция «Трудные подростки – шаг навстречу» пройдет с 15.00 до 16.00 в здании Департамента образования города Москвы по адресу: ул. Большая Спасская, дом 15, стр. 1.

Аккредитация журналистов в пресс-службе Департамента образования по тел.:
8 (495) 365-13-48, 8 916 266-51-98, 8 916 665-13-93

 



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии