10.12.2021

Карелия, зима, студенты, лыжи!

Как здорово. Зимнее карельское «Большое Приключение» началось 1 декабря,а 10-го студенты из двух московских колледжей «26 кадр» и «Автомобильного транспорта № 9» вернулись из своего туристического путешествия. Я разговаривал с инструкторами и они мне нарисовали такую картину.

Снега много, мороз 15 — 20°, красота поразительная, спальные мешки новые и теплые, лыжи не ломаются, в большой походной палатке есть печка, костры отменные.

Четырехдневный поход начинается от турбазы. Светает в 8, в 8 – 10 ребята уходят на лыжах. Следом выезжает собачья упряжка, в санях груз. Каюры и собаки догоняют студентов, какое-то время все шествуют вместе, затем каюр мчится вперед, чтобы подготовить место для палатки, лагеря и костра.

Почти все студенты оказались новичками. Они не ходили раньше в туристические походы. Они отправились в свой первый активный тур, и он оказался зимним. Возможно, это жестоко. Лучше первый раз испытать себя летом, весной… Уж очень много в зимнее время обрушивается на человека психологических трудностей. Но, впрочем, как знать!

Может быть, как раз наоборот.

Недели две назад в Москве объявили снегопад, все получили тревожное сообщение. Все утро валил снег, но к вечеру в основном стаял.

Уже стемнело, когда я шел по своей улице Академика Анохина, и на тротуаре слева, возле ограды домов, лежали пирамиды мокрого сырого снега. Я обогнал маму и сына – годика 3, он гнал на самокате. Он упорно врезался в мокрые грязноватые пирамиды, норовя протаранить их. Я наблюдал не столько за мальчуганом, сколько за его мамой. Она не останавливала сына, не говорила: «Упадешь, будешь мокрый, перестань, наконец!». Она понимала, что это его личный опыт, его личные переживания и его победы.

И что поразительно. Минут через 40 по той же улице я шел обратно и впереди меня теперь были папа с сыном, но малыш постарше – года 4, и без самоката. Самозабвенно, с разбегу, он забегал на тающие сугробы, ему, видимо, доставляло несравненное удовольствие  покорять эти недавно образовавшиеся горки из первого в этом году снега. Работа его была нелегкой. Папа не мешал ему. Такие вот зимние радости у детей и их родителей.

Я подумал: да, надо столкнуться с трудностями, и чем раньше, тем лучше.

В походы отправились 40 студентов, 4 группы, одна с маршрута вернулась, три другие препятствия одолели.

Предполагаю, что все ребята записали выезд в Карелию в свою биографию, не потому, что получили дипломы, а потому что:

Карелия, Мергубское озеро, турбаза «Большое Приключение» — прекрасны.

Карелия – это реальный север России, и далеко от Москвы.

Необычно.

Романтика, сказка!

Большинство наших юных гостей — подумать только — первый раз в жизни встали на лыжи. Но успешно. Успешно!

Все-таки прошли (тридцать из сорока) свой первый маршрут.

После возвращения из похода на турбазу на вечерней «свечке», а потом и в поезде в Москву, они сказали: «Первый блин не комом. Полезно! Мы хотели бы вернуться и сделать все получше! Мы рады тому, что не спасовали».

Сегодня в лагерь приехали новые 40 ребят из двух колледжей: «Железнодорожного и городского транспорта» и «Связи № 54 им. П.М. Вострухина». Молодцы студенты!

Спасибо руководителям всех этих образовательных учреждений. Ведь это чудный опыт. Желаю парням и девушка предновогодних успехов, будет о чем вспомнить, что рассказать. Будет чем гордиться.

Матвей Шпаро.



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии