19.06.2016

О трагедии на Сямозере

Спешим успокоить родителей и снять все вопросы. Очень тяжело подобрать правильные слова, когда происходит такое несчастье, но мы вынуждены написать – трагедия, произошедшая в субботу в Карелии, не имеет никакого отношения к детскому лагерю «Большое Приключение»..

В субботу в Пряжинском районе Карелии утонули одиннадцать (по другим данным – тринадцать) подростков от 12 до 15 лет. Трагедия произошла во время поездки на лодках на озере Сямозеро недалеко от Петрозаводска. Детский лагерь работал на базе отеля, расположенной на берегу. Источники сообщают, что на озере начинался шторм. Агентство РИА Новости передает слова мэра С. Собянина о том, что, по предварительным данным, это были дети из Москвы. Начато следствие, идут поиски пропавших.

К лагерю «Большое Приключение» это несчастье не имеет никого отношения. Наши путешествия проходят в Муезерском районе Карелии – в более чем в двухстах километрах от места трагедии. Клуб «Приключение», все сотрудники лагеря «Большое Приключение», лично Дмитрий и Матвей Шпаро выражают искренние соболезнования семьям погибших детей.



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии
  1. Лина

    Здравствуйте! А как охраняются дети ночью, когда все спят, в лагере и в походе? Кто-то дежурит? Случались ли ЧП в ночное время?

    • Редактор

      ЧП в ночное время не случались. Походы проходят в местах, удаленных от населенных пунктов.

  2. Анна

    Добрый день!
    Скорблю, как и все, по поводу произошедшей трагедии.
    Что касается безопасности, на сто процентов ее никто и нигде гарантирова не может. К сожалению. Сын в прошлом году был в Краснодаре. Во время похода они видели медведицу с медвежатами. Для меня это повод в походы больше не ходить никогда. А он в этом году едет в Карелию сплавляться. Мне страшно? Конечно! Но я его не отговариваю, т.к. знаю, что если он не поедет, будет с друзьями гонять по лесам и болотам на квадроциклах, вообще без взрослых… Дети — не мы. Надо это принимать. Надеюсь, о его безопасности позаботятся насколько это возможно.

  3. Ирина

    Добрый день!
    В этом году двое моих детей едут с вами в Карелию. Для старшего сына — это будет третий поход. Разговаривала сегодня с ним и он сказал, что не отпустить его сейчас — это примерно также как не отпустить в Хогвартс. И несмотря на то, что он сам понимает, что ни о какой абсолютной безопасности речи не идет, для него, как и для Смока Белью, в этом и есть «медвежье мясо».
    Но мне, как матери, очень страшно. Простите меня за это. И, пожалуйста, не сочтите за труд и отвечайте на вопросы родителей, даже если они будут бесконечно повторятся — ведь мы все же доверяем вам самое-самое из того, что есть у нас.

    • Редактор

      Уважаемая Ирина, мы ждем Смока в тайге и уже жарим мясо :) Прекрасный образ! Мы стараемся отвечать на все вопросы. И не скрываем информацию о том, что происходит в лагерях. Она есть и в описании программ, и в блоге, и в разделе «Вопросы и ответы» нашего сайта.

  4. Людмила

    Всем доброго и удачного дня! Так получилось, что с 2008 года клуб БП вошел в жизнь нашей семьи. Младший сын в 16 лет стал участником первой молодежной экспедиции на Северный полюс, старший сын работает инструктором по водному туризму в Карельском лагере. За их плечами горные походы на Алтае, Кавказе, Хибинах, Урале, сплавы по рекам. Из рассказов сыновей, я, педагог с 30 -летним стажем, сделала вывод, что в детских лагерях клуба БП на самом первом месте — это обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ. Именно поэтому, я поверила руководству и отпустила своего сына на СП. Я уверена, что ни один инструктор клуба БП не примет опрометчивого решения, касающегося безопасности детей, ведь все они прошли серьезную подготовку и имеют большой практический опыт как организации и проведения походов, так и работы с детьми, даже с детьми с ОВЗ.
    В эти дни печали и скорби, я хочу поблагодарить Дмитрия и Матвея Шпаро, всю их команду за их работу и верить в безопасное будущее наших детей.
    С большим уважением, Людмила.

  5. Вадим

    Здравствуйте!
    Не могли бы Вы не пытаться отмежеваться от проблемы, аргументируя, что Ваш лагерь «более чем в двухстах километрах от места трагедии» (всё же Сямозеро — не Бермудский треугольник), а подробно рассказать, какие меры безопасности предпринимаются Вами для сохранения здоровья и жизней наших детей.
    Трагедия произошла не из-за географического расположения, а из-за безалаберности организаторов.
    Хотелось бы убедиться, что удаленность от место трагедии — не единственное Ваше отличие от компании «KareliaOpen».
    Спасибо.

    • Редактор

      Здравствуйте. Кажется, мы ответили на ваш вопрос — https://pro-camp.ru/v-voprosah-bezopasnosti-stoit-byt-paranoikom/
      Мы скорбим о погибших детях. Этот пост появился сразу, как только о несчастье стало известно. И да, нам надо было дистанцироваться от трагедии — чтобы успокоить родителей, чтобы сразу заявить, что у нас все в порядке.

    • Вадим

      Спасибо Вам за подробное описание обеспечения безопасности Ваших маленьких гостей, Вы предусмотрели практически всё!
      Удачи Вам!!!

  6. Александра

    У меня дочка была в прошлом году на Маленьких героях, 11 лет. В этом году через месяц едет уже на Колумбов. Ждет-не дождется поездки. О трагедии знает. Сначала даже удивилась — так в жилетах ведь все.
    В Большом приключении с безопасностью всё отлично. На группу из 10 детей 2 взрослых и причем с туристическими навыками. Дочка много куда ездила, но здесь лучшая организация всего процесса.
    Жаль только, что в связи с этой ситуацией бесконечные теперь комиссии издергают нормальный лагерь.

  7. Ольга

    Добрый день! Сегодня узнала о трагедии в Карелии. Давно собиралась отправить свою дочь в ваш лагерь. Наконец собрались ехать в начале июля в Карелию… Про ваш лагерь узнали из интернета. Из моих знакомых никто ранее не отправлял своих детей в ваш лагерь, т.е. я могу судить о профессионализме инструкторов и, соответственно, о личной безопасности ребенка только из интернета … умом понимаю что в лагере «Большое приключение» наиболее высокий уровень профессионализма и личной безопасности, но на душе не спокойно от предстоящей поездки… Я бы все же рискнула поехать, надеюсь что моя дочь тоже не передумает ехать..

  8. Elena Dmitrieva

    Дорогие редакторы, спасибо вам за терпение!
    к посту Elena Dmitrieva 20.06.2016 14:05

    Вопрос был о связи, извините, если прозвучал по-другому. Чем экипированы команды БП с т.зрения связи? Непромокаемые мобильные или спутниковые телефоны, рации, биперы, сигнальные ракеты — как оказавшаяся в воде команда может связаться с базой или МЧС? Вовремя помощь может прийти, если ее кто-то позовет. Как это организовано?

    Про личную экипировку, инструктажи сын рассказывал. И вообще, спасибо вам.
    С уважением, Елена

  9. Лина

    Здравствуйте! Выглядит конструкция устойчивой, но был ли в вашей практике хоть один случай, чтобы катамаран с детьми перевернулся? На фото видны какие-то привязные ремни. Не может ли ребенок в экстренном случае оказаться под водой привязанным к катамарану? Думаю, сей момент у вас тоже продуман, но хотелось бы знать наверняка

    • Редактор

      Нет, в нашей практике за 17 лет не было ни одного случая, чтобы катамаран перевернулся на реке или на озере. Бедренные ремни призваны удержать гребца от падения с катамарана при прохождении порогов. Самостоятельно выбраться из ремней очень легко. В наших программах более высокого уровня сложности ребят специально учат (на спокойной воде) поведению при перевороте катамарана — ребята сами его переворачивают сначала вверх «дном», а потом снова приводят в нормальное положение.

  10. Екатерина

    Здравствуйте, уважаемые организаторы! Ввиду случившейся трагедии назрел вопрос… Не собирается ли руководство пересмотреть свое отношение к мобильным телефонам в лагере? Насколько я знаю, телефоны хранятся в администрации, выдаются не на регулярной основе и нет возможности их подзарядить, если сядут. Мы не собираемся давать детям смартфоны, но хотелось бы быть уверенным, что дешевый кнопочный телефончик после разрядки (а произойдет это скорее всего примерно через неделю) будет разрешено зарядить для связи с семьей. Ну и определенное выделенное время для звонков тоже хотелось бы иметь. Например, 21-21.10 ежедневно. Мы бы знали об этом времени и специально ждали звонков.Это очень важно как для родителей, так и для детей.

    • Редактор

      Уважаемая Екатерина, вы не правы. Детские телефоны не «хранятся (и выдаются) в администрации», а СДАЮТСЯ НА ХРАНЕНИЕ — добровольно! Если ребенок не хочет расставаться с телефоном — никто не в праве его заставить. С электричеством в лагере напряженно — работает генератор — это одна из причин по которым подросткам негде заряжать телефоны. Есть еще несколько. Например, вчера ребенок случайно утопил телефон в туалете. Вожатым его пришлось доставать

    • Анна

      Мой ребенок в прошлом году был в Карелии на программе 21 день, которая включала в себя =поход по лесу+сплав на катамаранах. Они были в походе около 10 дней. Связь там плохая, но мы купили карту Мегафон (ловит там лучше всего)+ автономное зарядное устройство для телефона, плоский квадрат размером с телефон, от которого можно заряжать телефон (цена около 1600р. была) и заряда хватило на весь поход. Ребенок звонил из леса, когда была связь, практически каждый день,или слал СМС- «все в порядке». А большего и не надо. Главное вложить ребенку в голову, что надо дать о себе знать родителям

    • Ирина

      Присоединяюсь к просьбе. За сутки в лагере ребенок не позвонил ни разу, телефон не доступен, в т.ч. во время, обозначенное вожатым для звонков. Пожалуйста, введите точное время для звонков, настойчиво напоминайте, чтобы хотя бы смс отправили. Найдите возможность сообщить родителям, если телефон ребенка вышел из строя, чтобы не накручивали себя.

    • Редактор

      Ира, ваш путешественник благополучно добрался до Большого Приключения. На сайте появились новости и фотографии. Увы, с небольшим опозданием.

  11. Екатерина

    Мой ребёнок сегодня вернулся из лагеря БП. Я уверена, что он всегда был в безопасности и под присмотром ответственных людей. Репутация у лагеря Шпаро самая лучшая, именно в части безопасности и профессионального отношения к своим обязанностям, иначе я не доверила бы вам своего ребёнка. Спасибо за вашу работу.

  12. Elena Dmitrieva

    Здравствуйте! История действительно страшная, страшно потерять людей, особенно — детей. Ничто не покроет горе родителей.

    У нас есть небольшой водный опыт. На озере можно избежать смертельного исхода, если вовремя запросить помощь. Как экипированы команды БП? Что будет делать инструктор при подобной ситуации? Перевернуться/потерять судно может каждый, даже очень профессиональный водник.

    спасибо за ответ. С уважением, Елена

    • Редактор

      Уважаемая Елена, все дети экипированы соответственно условиям — спассжилеты, каски, одежда с длинными рукавами и брюки — все это обязательно. Перевернуть катамаран не очень просто — иногда не хватает сил 4 человек. Именно поэтому для наших путешествий мы выбрали катамараны. Что можно ответить на вопрос «что будет делать» — приложит все усилия, чтобы достать выпавшего из воды, будет спасать.

    • Виталий

      Кроме того, катамаран же не утонет. Переворот катамарана, таким образом, отнюдь не беда. Если жилеты одеты — не могу представить, чтобы выпавшие утонули — их же в течение 5 минут должны подхватить и там же уцепившись за катамаран можно болтаться долго

  13. Виталий

    Большое спасибо за разъяснения и за видео.
    Собственно, и не сомневались в профессионализме. Но для родственников эти лишний аргументы важны.

  14. Евгения

    Добрый день!
    Ребенок сейчас находтся в лагере. Когда все случилось они были на маршруте 2-дневный поход. Программа «Акти-Активити. Ускорение». Позвонил сам, сказал, что все в порядке, не волнуйся. Предполагаю инструктор попросил успокоить родителей. Говорил уверенным спокойным голосом. Это работа и заслуга педагогов лагеря. Дети были проинформированы и спокойны. Этот поход — 7 раз в этом лагере. Когда все случилось младший сын, который едет чуть позже начал рассказывать про меры безопасности:
    «-проходим инструктаж
    -одеваем жилеты
    -каждый жилет имеет номер и мы расписываемся
    -катамараны тоже имеют номера.
    Мама, там все в порядке, не волнуйся» Ребенку 10 лет. Понимает и осознает. Все будет хорошо.
    Спасибо Вам за обратную связь. Сейчас очень важно не замалчивать случившееся и просто рассказывать как в лагере все устроен.

  15. Матвей Шпаро

    Мы хотели бы обратиться ко всем родителям, которые собираются отправить ребят в наш лагерь. Наша организация сейчас оказалась в сложном положении не по своей вине. Мы скорбим, сострадаем, негодуем, тяжело переживаем случившееся и одновременно пытаемся успокоить всех наших друзей — детей и их родителей, а главное — мы продолжаем работать. Мы будем, как и раньше, обеспечивать полезный отдых детям на профессиональном уровне. Сейчас и наша, и ваша, дорогие родители, задача, чтобы в сознании ребят не закрепилась цепочка «Карелия — водное путешествие — страх — трагедия». С детьми главное поговорить спокойно и аргументированно! Они взрослые. Есть факты, есть цифры. Мы работаем более 15 лет, у нас соотношение 1 взрослый на пять детей, мы занимаемся подготовкой и обучением всех наших инструкторов, за все годы работы — ни одного серьезного происшествия, постоянная связь с МЧС, есть собственная Маршрутно-квалификационная комиссия. Наш лагерь придумали, сделали и проводят профессионалы до мозга костей, их квалификация подтверждена множеством государственных документов и дипломов.Факты и только факты. Спасибо, Ольга, что вы задаете этот правильный вопрос — с детьми обязательно надо разговаривать, правильно разговаривать — спокойно, взвешенно, без лишней эмоциональности.

  16. Ольга

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проинформированы ли о трагедии на Сямозере дети, находящиеся в данный момент в Большом Приключении в Карелии? Может подскажете родителям как разговаривать со своими детьми о случившимся!

    • Редактор

      Мы специально не информировали детей. Стараемся, не концентрировать их внимание.
      Но информацию не спрятать, беспокойные родители сами говорят о трагедии. Что и как сообщать детям — вопрос важный и сложный. Мы попросим ответить на него наших психологов и опубликуем рекомендации.

  17. Ольга

    Действительно, сложно подобрать правильные слова, когда происходит такое несчастье. В первые минуты лихорадочно соображала, какое отношение это имеет к БП, но упоминался только район трагедии. Сын был у себя в комнате, ничего не сказав, потихоньку взяла его папку с грамотами-дипломами, там и справки о походах хранятся. Стала смотреть маршруты. Такого озера не значилось. Выдохнула страх и решила сообщить о случившемся. Первые эмоции – боль в глазах и недоумение, как такое могло случиться. И уже потом, когда стала поступать другая информация, и можно было анализировать ситуацию, делал выводы: предупреждение о шторме оставили без внимания; слишком мало взрослых на такое количество детей; группа была без предварительной подготовки – не туристическая, а экскурсионная… и каждый раз задавал вопрос: «Мам, а наш поход, ведь, не отменят?» Не отменят, сынок, не отменят.
    «Большое приключение», я в тебя верю. В профессионализм каждого сотрудника. В надёжность инвентаря и снаряжения. И всё же храни вас Бог. Берегите наших детей, мы вам доверяем самое дорогое, что у нас есть.
    Даже не могу выразить всю ту скорбь, что сейчас поселилась в моём сердце, в связи со вчерашней трагедией. Храни нас Бог.

    • Редактор

      Уважаемая Ольга, благодарим за теплые слова и пожелания.

  18. Ольга Макарова

    Добрый день. Вас беспокоит Макарова Ольга Вячеславовна. Прошу прощения, но произошедшее заставило волноваться. Моя дочь Ветчинкина Ярослава будет находиться в вашем лагере по программе «аква-Активити.старт» в августе. Может ли это быть опасным для жизни?
    Спасибо за ответ. С уважением Ольга.

    • Редактор

      Уважаемая Ольга Вячеславовна, ответить на ваш вопрос и легко, и сложно. Сложно потому, что любые рассуждения на тему произошедшего на Сямозере будут выглядеть как спекуляция на трагедии. Легко потому, что система безопасности детей в «Большом Приключении» отрабатывается и совершенствуется уже 17 лет. В лагере каждый год отдыхает 2 тыс. детей. Наши принципы безопасности основываются на системе туристкой подготовки, успешно работавшей в Советском Союзе и практикой, проверенной годами. Наши инструкторы ежегодно проходят обучение спортивно-туристское, педагогическое, оказания первой помощи. Они подтверждают свою квалификацию на экзаменах. В лагере работает маршрутно-классификационная комиссия — экспертный совет, который следит за работой инструкторов и отвечает за безопасность детей. Лагерем руководит мастер спорт и многократный чемпион страны по спортивным сплавам Ю.М.Бабинцев — спортсмен, педагог и тренер с многолетнем стажем.

      Сегодня мы просим родителей не поддаваться панике и доверять нам. Что еще… Посмотрите этот ролик, возможно, вы получите ответы все вопросы — https://youtu.be/79SptIOQs8s?list=PLR3FK0AGACAIAQX9eyQRlYKcIhkxIDCYx