03.05.2023

От «Большого Приключения» к Большой Арктической экспедиции

29 апреля 2023 года на сайте Мэра Москвы С.С. Собянина появилась новость: «Большая Арктическая экспедиция московских школьников». Подробный текст, чудные фотографии, карта, высказывания детей. Прямо урок от Сергея Семёновича Собянина.

А вечером в этот же день в программе «Время» поставили великолепный сюжет. Зажигающий и лёгкий, как футбольный матч на самой северной точке России и континента, на мысе Челюскин. Сколько раз играл в футбол на Северном полюсе и ни разу на мысе Челюскин. И не видел никогда футбола на Челюскине – первый раз в жизни, по телевизору.

Я изучил 14 анкет участников БАЭ: 7 лыжников и 7 юных исследователей, а теперь, после 29-го апреля, задал ребятам вопросы:

  1. Вы как-то были связаны с «Большим Приключением» в Карелии? (Про учебно-тренировочные сборы (УТС) в Карелии упоминать не надо.)
  2. Вы ведь прошли некий путь юного туриста, прежде чем попасть в экспедицию Матвея Шпаро. Какой путь? Есть у вас добрые слова об активном туризме?
  3. Много ли вам пришлось сделать, чтобы попасть на мыс Челюскин? Это победа? Маленькая, лёгкая победа? Большая, трудная? Значимая? Если нет, то какая победа будет значимой?

Пришли первые ответы. Приводим их, сохраняя нумерацию.

Елизавета Стрельцова (отряд «Арктическая наука»)

2. БАЭ стала моей первой экспедицией. Возможность оказаться в экспедиции, да еще на мыс Челюскин, это что-то невероятное. Я знаю, что сейчас культура активного туризма среди школьников развивается всё сильнее. Мне кажется это очень важным для развития любви к природе, родине и к себе самому.

3. Прописать идею исследования, собрать документы, пройти УТС, показать себя и свои возможности, подготовиться физически и морально – это всё заняло месяц. Но подготовка на самом деле шла все прожитые годы. Не могу назвать эту победу трудной, но точно назову её большой и значимой. Для меня это огромный шаг и в научное будущее, и в новое мироощущение.

Анастасия Зайцева (отряд «Первооткрыватели»)

2. Я достаточно крепко связана со спортивным туризмом и занимаюсь в турклубе «Атлантида». О туризме могу говорить бесконечно. Туризм заряжает положительной энергией, люди, связанные со спортивным туризмом, которых я встречаю, все добрые и очень позитивные. Еще могу сказать, что всё это помогает в жизни, я каждый раз нахожу применение тем или иным туристическим знаниям.

3. Это однозначная победа всей команды – научной и спортивной. Каждый из нас эту победу ощущает по-разному, но от себя могу сказать: это большая, но не очень сложная победа.

Алиса Балашова (отряд «Первооткрыватели»)

2. Мой путь туриста начался в 5 лет. За свои 18 лет я ходила в пешие походы по Кавказу, Северной Осетии, Хибинам, Саянам, Алтаю; в водные – по многим рекам Карелии. Я люблю туризм, он даёт перезагрузку и силы двигаться дальше. В походах особая атмосфера, которой больше нигде нет и которую нельзя объяснить, её можно только почувствовать.

3. То, что я попала на мыс Челюскин – это моя большая и трудная победа. Путь к ней начался год назад, когда я первый раз подавала заявку, но не прошла. В этом году я подавала заявку второй раз и была уверена, что всё получится. Шаг за шагом. Сначала учебно-тренировочные сборы, потом собеседование и вот я в команде. Сама экспедиция была для меня проверкой на прочность и стала ответом на вопрос о моих личных горизонтах. Насколько я сильна, как много могу, как устойчива к стрессу, к выходу из зоны комфорта. Для меня – это значимая победа.

 

Виталий Карев (отряд «Арктическая наука»)

2. С туризмом знаком мало, единственный подъём был на гору Аю-Даг. Он занял около 4-6 часов, было захватывающе и интересно!

3. Про отбор и победу: это было незабываемо и трудно. Безусловно, это значимая победа – попасть в состав экспедиции.

 

 

 

Артём Еремеев (отряд «Арктическая наука»)

1. Прошлым летом я был в походе от БП «Одиссея: через горы к морю».

2. С туризмом познакомился 3 года назад. С того времени прошёл 5 походов. Я собрался в «Большое Приключение» как раз по причине БАЭ, хотел понять как устроено «Большое Приключение» изнутри – проверить всё на личном опыте. Я нисколько не пожалел о своём решении. Поход – это в первую очередь замечательная возможность понять как себя и свои возможности, так и других людей, с которыми проходишь сотню километров. Их начинаешь понимать с полуслова.

3. Достаточно. Это слово адресовано и к трудности, и к величине победы. Я поставил перед собой достижимую цель, сделал всё необходимое (чуть больше) и достиг её.



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии