(Рецензия на книгу для младшего школьного возраста).
У меня идея, и я хочу поделиться ею с ребятами и родителями.
На только что закончившейся Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, на стенде издательства «Паулсен», рядом с книгой Матвея Шпаро #директорВпоход стояла книжечка-симпатяга с яркой обложкой, перевод с норвежского, известного автора Бьёрна Оусланда «Как стать героем-полярником. Учись у Нансена».
Приятная книга, полезная, добрая и для меня – родная! Вернувшись в 1979 году из лыжного похода земля – Северный полюс, на пресс-конференциях на вопрос: «Кто Ваш главный герой?», я неизменно отвечал: «Фритьоф Нансен».
Но, конечно, сейчас я не буду говорить о нем, сейчас — о книге, которая тоже не о Нансене. Она — о путешествии; фактически, она — о наших активных турах «Большое Приключение».
Полистаем?
5-я страница называется «Девиз». «Когда он [Нансен] начал подумывать о новых походах, он сказал: «Действуй заодно с природой, а не против нее».
Классно – правда? Просто. Понятно.
«Отправляясь в поход, придумай свой собственный девиз», — и дальше предлагается подборка слов, чтобы сочинить девиз:
Пытаться Выносливость Вперед Держаться Никогда Круче Развлечения Осмелиться Тщательно Лучший Храбрый Невозможное Упорство Сдаваться Всегда Приготовления Способный Лишения Побеждать Желание
Страница 19. Называется «Эксперимент», про судно Нансена «Фрам» и про скользкое мыло. С таким названием разделов много, и все предложенные эксперименты понятны и любопытны. Но меня интересует нижняя часть этой страницы. Написано: «Представь, что твоя комната — каюта корабля, который вот-вот раздавят льды. Тебе нужно выбраться на лед, чтобы спастись, и ты можешь взять с собой только 5 вещей. Что ты возьмешь? Для принятия решения у тебя есть минута».
Страница 27. Бог ты мой, до чего же актуально. «Ездовые собаки породы сибирский хаски имеют различный окрас, рисунок и цвет глаз. Как будет выглядеть твоя собака? Какая у нее будет кличка? Какие качества должны быть у твоей собаки?»
Дальше. Изготовь дома льдину. Нарисуй северное сияние. Помоги Фритьофу Нансену и Ялмару Юхансену [герои книги] пройти на лодке по лабиринту из айсбергов, минуя опасных зверей – лабиринт прилагается. И многое другое – все, все надо сделать.
А вот предпоследняя история: «Есть хорошая поговорка: «Вперед в поход – хандра пройдет».
Я подумал, что эта книга – лучшая реклама нашего «Большого Приключения», но, как говорят математики, верно и обратное: «Большое Приключение» — лучшая реклама этой книги.
Теперь шаблон из книги. Моя идея состоит в том, чтобы все активные туры «Большого Приключения» в 2021 году именовать Экспедиция «Большое Приключение», и тогда любой мальчик и любая девочка, принявшие участие в одном из походов, станут членами Экспедиции. Соответственно, каждому будет вручен Диплом (чуть-чуть переделаем). Будем вручать — смелым, инициативным и ответственным участникам Экспедиции.
Дмитрий Шпаро