21.03.2022

Мама, папа, я – в поход идет семья!

Семейная лодка может разбиться о быт, но вот семейный катамаран он вообще ни обо что разбиться не может. Он из такого материала сделан, скроен, сшит – любые препятствия преодолеет, даже не заметит. Может, поэтому семейные программы из года в год набирают всё большую популярность.

Когда в 2000 году мы открыли в Карелии площадку активных туров, то о семейном отдыхе мы даже не думали. А если думали, то со страхом. Вдруг взрослые не найдут общий язык с инструктором; вдруг начнутся капризы и ссоры; а вдруг члены семейной команды в городе друг другу так надоели, что поход пойдет не на пользу? Сейчас вспоминать все эти сомнения, право, смешно.

Вот что мне сказала Ольга, собравшаяся в августе с мужем и двумя сыновьями в карельский активный тур:

«Наш запрос сформировался раньше, чем появилось ваше предложение. Уже давно старший сын съездил в «Большое Приключение» и вернулся радостным и счастливым.  И мы задумались о том, как здорово было бы поехать всем вместе. Потом пандемия, было не до того.

Наша цель – это семейный отдых, пережить вместе трудности, посмотреть друг на друга в новой ситуации: дети — на папу и маму, мы – на детей. Вообще мы любители чего-то подобного, у нас были небольшие выходы, короткие ПВД (походы выходного дня), но по отдельности: отдельно взрослые, отдельно дети. И еще был опыт похожего отдыха в Крыму, но там были радиальные выходы. Теперь Карелия. Я не видела Карелию, но помню восторженные отзывы старшего сына – о хаски и обо всем остальном. В этом году всё совпало: с одной стороны, ориентация на отдых в России, с другой стороны, Карелия как давняя мечта, и с третьей стороны, совместная деятельность – что может быть лучше. Лучше пляжного отдыха. Нет, он тоже не плох, но нужно и другое».

Согласитесь, мудрое рассуждение: всё по полочкам. Эта семья выстраивает свой маршрут отдыха от простого к сложному: попробовали походы выходного дня, можем теперь и в большой поход отправиться. Старший сын выступил в роли разведчика — вполне по-мужски. И теперь, всё взвесив, можно смело отправляться в путь вместе.

Вспоминается прошлый год: тогда в «Большое Приключение» вместе с дочкой ушла в поход Татьяна Крымова – босс образования Орловской области (начальник департамента образования). По возвращении она сказала мне буквально следующее: «Я очень советую всем родителям подростков испытать свои взаимоотношения походом. Когда вы рядом 24/7, гребёте против течения, разводите костёр и готовите еду, моете посуду песком, собираете голубику, ставите палатку под проливным дождём, паритесь в походной бане, провожаете закаты и встречаете рассветы, вы узнаёте все сильные и слабые стороны и становитесь настоящими друзьями».

Резюме большого профессионала. Остается только пожелать тем, кто собирается семьей в активные путешествия, хорошего отдыха и попутного ветра, а тем, кто еще не решился на что-то подобное, советуем не бояться взламывать стереотипы и менять привычные формы отдыха.

Екатерина Богданова



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии