Звоню в московский офис из карельского «Большого Приключения», спрашиваю: «Как дела?» Отвечают: «Новогодних путевок в Карелию осталось три штуки». Хорошо — с нетерпением ждем наших БП-шников.
Здесь, на севере Российской Федерации потрясающая зима. В один из домиков нашей турбазы поставили новую печку, гудит. Собаки прямо-таки в восторге от большого количества людей. А людей и в самом деле полно: 40 студентов-москвичей, аниматор, повар, инструкторы-проводники, сотрудники турбазы.
Я, конечно, пошел на лыжах с ребятами. С рюкзаком, но рюкзак не тяжелый, так как основной груз везут собачьи упряжки. Настоящая полярная экспедиция: лыжники и им помогают собачьи упряжки.
Когда начался подъем на дальний холм, я сделал, как бывало и раньше: остановился и стал наблюдать, как люди уходят, делаются крошечными, исчезают в морозном воздухе. Звуков давно нет, тишина, снег, лес, воздух, которым наслаждаешься, вдыхаешь и выдыхать не хочется.
Больше всего удивляет снег. Он белый без всяких оговорок, никаких тебе 40 оттенков.
Я догнал студентов, они молодцы, шутят, настроение превосходное.
Все это записываю на телефон, пальцы окоченели, сую руку с телефоном под мышку, дую на пальцы, но все-таки завершаю послание.
Приглашаю в наши карельские активные туры в 2022 году, которые начинаются 29 декабря 2021 года, и в наши горные туры, которые нынче так красиво выстроились в целую школу.
С Новым годом, дорогие дети и дорогие родители! Желаю здоровья, успехов, побед, достижений. Мы полны надежд быть вашими надежными помощниками.
С уважением, Матвей Шпаро.