21.04.2016

Полярная экспедиция. День 2

Матвей позвонил, как и вчера, в 21:00. Звонок был спокойным и деловым. Но затем раздался звонок, напротив, нервный, тревожный.

Начиная с лыжных непростых переходов через Берингов пролив – а это 1996, 1997 и 1998 годы – нашими изумительными помощниками были сотрудники Гидрометцентра России. Я всегда восхищался их арктическими прогнозами. Теперь, проводя российские молодежные полярные экспедиции, первый вопрос Матвея по телефону всегда такой: «Прогноз погоды?»

В этом году прогнозы составляет Александр Голубев. Он позвонил вчера днем и сказал, что, похоже, 25 апреля прямо на полюсе остановится циклон, и это крайне плохо для нас. Я расспросил о деталях. Голубев не без гордости (я его хорошо понимаю!) рассказал про себя, что прогнозировал, то есть рассчитывал погоду в точке приземления космонавтов. Там, у Романа Вильфанда (директор Гидрометцентра), все – суперспециалисты.

Дрейфующий лед вовсе не гладкий каток.

Дрейфующий лед вовсе не гладкий каток.

В бумаге, которую мы получили через 2 часа, говорилось: «По предварительному прогнозу 24 апреля 2016 года ожидается ухудшение погодных условий в связи с выходом активного циклона. 25 апреля – дальнейшее ухудшение погоды: усиление ветра, снег, метель, ухудшение видимости. В облаках болтанка и обледенение».

А вот информация от Матвея.

Координаты 89° 39` с.ш., 159° 00° в.д. Утром похолодало до -25 °С, ветер дует по 120-му меридиану восточной долготы, т.е., приблизительно, ветер летит к ребятам от устья Лены. Солнышко. Судя по координатам, они приблизились к полюсу на 6 минут – 11 километров.

Но Матвей сказал парадоксальную вещь:

– Сегодня умотались. Думаю, прошли 24-25 километров.

– Так петляли?

– Да, очень.

Их двенадцать. Через гряду торосов лезть, помогая друг другу, перенося лыжи, перенося сани – долго. Но видно, что справа (или слева) в километре торосы сглаживаются. И вот взвешиваешь, что же легче: лезть в ледяные дебри или обойти препятствие по ровненьким льдам?

Обычно при подсчете пройденного расстояния от точки А до точки В лыжники добавляют 20-30%, путешественники на собаках – 50%. Бывает, конечно, что путь прямой. Иногда – как вчера у наших ребят – зигзагообразный.

– Воды не было. Медведей не видели, – сказал в заключение Матвей.

Дневник ведет Дмитрий Шпаро.
При перепечатке обязательна ссылка на www.pro-camp.ru

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии
  1. наталья пескова

    Сашенька, сынок, любим и ждем тебя! Я знаю ты справишься и никого не оставишь в беде. Удачи всем! Мы вас ждем! Вы большие молодцы!

  2. Анна

    Удачи всей экспедиции!
    Любимый мой Саша, я очень жду тебя!!!))))