15.02.2023

Да здравствует мыс Челюскин!

Мы увидели отличные лозунги:

«Мечтаете открыть для себя Арктику? Присоединяйтесь к нашей команде!» «Арктика покоряется смелым!»

Кто автор этих призывов?

Автор – «Лаборатория путешествий», московский центр дополнительного образования, организующий вторую экспедицию к северному пределу российской земли, к северной точке материка, мысу Челюскин. С 13 по 26 апреля.

Как и в прошлом году в экспедиции два отряда: спортивный – «Первооткрыватели» и научный – «Арктическая наука». В отряды приглашают девочек и мальчиков 16 – 18 лет, в первый отряд прием документов заканчивается 20 февраля, во второй – 14 марта.

Вот ссылка, там все подробности: https://projects.goulp.ru/bae-2023/

Большая арктическая экспедиция 2022

Мы-то гордимся тем, что на карельской площадке «Большое Приключение» с 3 по 12 марта пройдут учебно-тренировочные сборы этих молодцов, состоится  трудный зимний поход. Из 40 претендентов выберут 7-9 будущих первооткрывателей.

На сегодняшний день заявок уже много: в спортивный – 114, в научный – 74. Не сомневаемся, что среди претендентов есть наши БП-шники. Алексей Селезнев, набирающий команды, прислал нам несколько заполненных анкет претендентов. Как и раньше, в анкете есть пункт: «Придумайте свой дневник полярного путешественника», и вот отрывок из «дневника полярного путешественника», десятиклассницы школы  №2094 Дарьи Буженко:

«С чем может ассоциироваться у людей слово Арктика?»

У меня: с большим белым медведем, полярной ночью, с невероятным количеством белого снега. Арктика – самый необычный регион планеты, и неудивительно, что его называют таинственным. Особенность Арктики заключается в том, что ее невозможно покорить раз и навсегда: на одном и том же маршруте перед тобой вновь и вновь будут появляться новые препятствия: новые льды, новые морозы, новые напарники по команде.

Я люблю походы, особенно на лыжах. Когда я думаю о том, что меня окружает Арктика, меня бросает в дрожь. Разные мысли приходят в голову. Я тревожусь, что будет пронзительно холодно. Но я люблю холод, мне нравится к нему приспосабливаться. Мне доставляет большое удовольствие после прошедшего сложного дня забраться в теплый спальник. И осознавать: вот оно счастье. Самое страшное это не холод, это не встреча с белым медведем и даже не твоя, возможно, не достаточная физическая подготовка. Самое страшное – сдаться, не преодолеть моральные трудности на пути. Когда ты смертельно устал, то хочется всё бросить, не продолжать. Но важно двигаться вперед. Только желание определяет, насколько человек готов отказаться от привычного для себя комфорта и рисковать».

Пожелаем большого успеха ребятам!

Менеджер по туризму
Дмитрий Гаврилюк



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии