10.01.2023

Первый поход 2023 года (группа №1)

Рассказывает инструктор.

Мы отправились на медосмотр, а затем в свой домик №6 готовить ужин, разбирать вещи, намереваясь как можно лучше узнать друг друга.

Нас ждало первое занятие по лыжам, встреча с собаками, катание на ватрушках. Катка не было — на озере поверх льда выступила вода, но мы играли в лапту и хоккей на снегу. День сверхактивный, а за 30 минут до боя курантов возле наряженной ёлки появился Дед Мороз с поздравлениями и подарками. Все танцевали, веселились, ели приготовленные блюда и бил фейерверк.

Наступил новый год. Второе занятие с собаками, второе занятие с лыжами, сбор рюкзаков, обязательная баня. Вечером фильм «Рождественские истории» по мотивам произведений Чарльза Диккенса, и «Свечка» — делились планами на поход. Спать легли не поздно, чтобы выспаться перед походом.

Зимой в Карелии короткий световой день, но от этого не менее, а думаю, более живописно. Утром нас сопровождало солнце и потрясающие снежные виды. Путь лежал через урочище Мергуба к озеру Эльмилампи.

Преодолев все подъёмы и спуски, подкрепляясь на остановках, мы добрались до места первого лагеря. Здесь ждали собаки и нарты. Закончив бивуачные дела мы всей командой пошли на поляну смотреть на звезды. Небо было ясное, мерцающий снег освещался луной – невероятная красота и незабываемая картина.

Утро. Каша с орехами и джемом. Собрали палатку, вымыли посуду, упаковали вещи. Второй ходовой день запомнился переходом по мостику, петляющей лесной дорогой, потрясающим закатом на озере Терваозеро и сюрпризом — ночёвкой в лесной избе. О, как мы обрадовались! Ночь рядом с теплой печкой, походная пицца, песни под гитару и сон в обнимку, потому что места в избушке было совсем мало. Как тепло, как уютно!

Утро. Мы убрались в избушке. Чудный завтрак и обратная дорога. Идти проще, ведь дорогу мы уже знали, да и наши лыжные навыки заметно улучшились.

Успешно добравшись до места стоянки, каждый взялся за свои обязанности. Дежурные набирали воду и готовили еду, кто-то искал и пилил дрова, кто-то разбирал вещи, а после мы все вместе ставили палатку. Последняя ночь в палатке стала особенной – мы благодарили друг друга за поддержку на протяжении пути, за помощь и внимание.

Утром легко встали, шли быстро, чтобы как можно скорее погреться в нашем уютном домике. Медосмотр, баня, кто-то бесстрашный купался в проруби. Затем было мероприятие, на котором мы получили грамоты и справки о прохождении похода, все были горды и рады. Мы приготовили вкусный торт и провели прощальную «Свечку».

Утро. Рано встали, собрались, позавтракали, пошли к автобусам. Все вышли нас провожать. Прощаться было грустно. Теперь в поезде Сегежа – Москва мы обсуждаем, что этот зимний поход нам подарил. Новый год мы встретили отлично и впечатления о нем и о  походе останутся на всю жизнь!

 Инструктор-проводник Александрия Игнатова

 



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии