16.11.2022

Новость новостей!

Мы открыли «Большое Приключение» в 2000 году, 22 года назад.  Вспоминаю компанию «Кодак», которая праздновала в тот год 100-летие своей работы в России. Директор «Кодака» Лин Гармон сказала нам: «Вот деньги [приличная сумма], сделайте экологический туристский лагерь и примите в нем не менее 100 детей».

Перво-наперво мы выбрали регион, где будет площадка – Карелию.

Объявили экологический конкурс для школ России. Победили 15 школ, и 150 детей стали первыми БПшниками, в том числе ребята из Москвы, из Зеленоградской коррекционной школы.

Лето прошло великолепно. Компания «Кодак», дети, школы и  мы  – чувствовали себя счастливыми.

На 5-ый год работы в лагерь приехал губернатор Карелии.

С.Л. Катанандов. Руководителю все понравилось, и он сказал: «Пусть площадка будет круглогодичной.  Заведите собак. Упряжки и лыжи – вот и зимняя программа».

Мы сами думали об этом, и пожелание главы Республики выполнить было просто.

Бог ты мой, в один из сезонов мы приняли около 2000 детей за лето. Но в 2020 году из-за пандемии лагерь закрылся. Хорошо, что наш Фонд («Клуб «Приключение») выжил.

В 2021 году,  еще ковид не ушел, мы упразднили лагерь, но активные туры «Большое Приключение», активные туры Дмитрия и Матвея Шпаро возобновились. Дети с поезда отправлялись в поход. Снаряжение и собак, если они полагались, подвозили к месту старта каждой из групп.

А в Карелии в то лето горели леса. Мы отменили костры и наши БПшники мужественно готовили еду на газовых горелках. Тогда, в тот год, нам сильно помог глава Карелии А.О. Парфенчиков и председатель Правительства А.Е. Чепик.

Нынешний сезон прошел отменно. Родители довольны, дети в восторге, мы полны оптимизма. Кроме детворы в походах было 8 семей. Семейный поход – это маленькое чудо. Это прекрасный путь воспитания, приобщения детей к самостоятельной жизни, бесценный способ укрепления внутрисемейных отношений.

И вот я подошел к главному, о чем хотел сказать всем, кто знает «Большое Приключение». Осенью в Карелии объявили программу субсидий в туристской отрасли. Отличная идея – поддержать туризм на своей земле. Пусть россияне едут в Карелию. «Карелия – жемчужина! Край озер и рек. Край тайги. Тут первоклассные люди. Тут великолепный эпос».

Мы подали заявку и выиграли конкурс.

Правительство порекомендовало нам фирму «Карельский профиль», и ее руководитель Денис Москвин целый месяц утрясал с нами  архитектурные и строительные детали – «расширяем жилищный фонд турбазы «Большое Приключение» на 2 домика, которые появятся к Новому году.

Но если честно, то лично меня радует не прагматичная сторона дела – будет больше «жилых квадратных метров», а факт поддержки. Впервые за 22 года (впервые после «Кодака») «Большое Приключение» получило субсидию. Значит, Карелия дорожит «Большим Приключением». А мы дорожим Карелией.

Даешь российским детям активные туры!

                                                                                              Дмитрий Шпаро



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии