17.04.2015

Три шага до полюса

Молодежная экспедиция Матвея Шпаро завершает свое путешествие по полярным льдам. Ожидается, что сегодня во второй половине дня 7 юных полярников установят на Северном полюсе флаг России, Знамя Победы и флаги своих регионов и учебных заведений. Утром последними новостями со слушателями радио «Коммерсантъ FM» поделилась корреспондент Полина Никольская, которая участвует в экспедиции вместе с детьми:

– Нам осталось всего где-то 15 километров и 300 метров. Мы надеемся преодолеть это расстояние к вечеру, и расчетное время, когда мы будем на Северном полюсе, – это 8-9 часов вечера по московскому времени. Идти сейчас довольно сложно… Дует сильный ветер, до 15 м/с, с ним приходится бороться, приходится действительно сопротивляться, ветер часто дует в лицо…

За неделю участники VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» преодолели более 100 км.

За неделю участники VIII российской молодежной экспедиции преодолели более 100 км.

По словам путешественников, чем ближе к полюсу они приближаются, тем чаще им попадаются полыньи с открытой водой. Несколько были похожи на ледяные реки. Пока разводья не настолько большие, чтобы их нужно было преодолевать вплавь, но поиск обходов отнимает много времени и сил.

110-километровый арктический лыжный кросс команда подростков по руководством Матвея Шпаро и Бориса Смолина начала ровно неделю назад. 10 апреля чартером авиакомпании «Нордавиа – региональные авиалинии» экспедиция вылетела из Москвы на дрейфующую полярную станцию СП-2015. В восьмой российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» приняли участие победители и призеры всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Вместе с подростками в походе участвует и Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который ради этого взял отпуск.

www.barneo-polus.livejournal.com

Положение СП-2015 на 16.04.2015 г., www.barneo-polus.livejournal.com

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Добавить комментарий:

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Комментарии